Комитет государственного заказа Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, структурным подразделением Администрации Ленинградской области.

Комитет осуществляет полномочия органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей):

для государственных органов исполнительной власти Ленинградской области и казенных учреждений Ленинградской области;

для бюджетных учреждений, автономных учреждений, государственных унитарных предприятий Ленинградской области в случаях, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для заказчиков Ленинградской области, за исключением функции подписания государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров.